BEGIN:VCALENDAR
VERSION:2.0
PRODID:-//Magic Mag - ECPv6.18.2//NONSGML v1.0//EN
CALSCALE:GREGORIAN
METHOD:PUBLISH
X-ORIGINAL-URL:https://www.magicmag.de
X-WR-CALDESC:Veranstaltungen für Magic Mag
REFRESH-INTERVAL;VALUE=DURATION:PT1H
X-Robots-Tag:noindex
X-PUBLISHED-TTL:PT1H
BEGIN:VTIMEZONE
TZID:Europe/Berlin
BEGIN:DAYLIGHT
TZOFFSETFROM:+0100
TZOFFSETTO:+0200
TZNAME:CEST
DTSTART:20230326T010000
END:DAYLIGHT
BEGIN:STANDARD
TZOFFSETFROM:+0200
TZOFFSETTO:+0100
TZNAME:CET
DTSTART:20231029T010000
END:STANDARD
BEGIN:DAYLIGHT
TZOFFSETFROM:+0100
TZOFFSETTO:+0200
TZNAME:CEST
DTSTART:20240331T010000
END:DAYLIGHT
BEGIN:STANDARD
TZOFFSETFROM:+0200
TZOFFSETTO:+0100
TZNAME:CET
DTSTART:20241027T010000
END:STANDARD
BEGIN:DAYLIGHT
TZOFFSETFROM:+0100
TZOFFSETTO:+0200
TZNAME:CEST
DTSTART:20250330T010000
END:DAYLIGHT
BEGIN:STANDARD
TZOFFSETFROM:+0200
TZOFFSETTO:+0100
TZNAME:CET
DTSTART:20251026T010000
END:STANDARD
END:VTIMEZONE
BEGIN:VEVENT
DTSTART;TZID=Europe/Berlin:20240428T000000
DTEND;TZID=Europe/Berlin:20240623T235959
DTSTAMP:20240409T080341Z
CREATED:20240409T080243Z
LAST-MODIFIED:20240409T080341Z
UID:2375-1714262400-1719187199@www.magicmag.de
SUMMARY:"Frauensichten" von Wildis Streng
DESCRIPTION:Wildis Strengs Bildsujet sind fast immer Frauen\, die dem Betrachter Aufmerksamkeit abverlangen – mal auf subtile\, mal auf fordernde Weise und fast immer mit Blickkontakt. Wegschauen unmöglich! Die Intention der Künstlerin ist es\, mit ihren realistischen Frauendarstellungen Gefühle zu erzeugen – welcher Art\, ist nicht vorgegeben. Einerseits könnte man sich in die Figuren hineinversetzen\, ihre Sichtweise übernehmen. Fühlen wie sie. Andererseits betrachtet man sie\, auch dabei entsteht ein Gefühl. Von Distanz bis Empathie ist alles möglich\, es liegt allein beim Betrachter.
URL:https://www.magicmag.de/veranstaltung/ausstellung-von-wildis-streng/
LOCATION:Rathaus Wildenstein\, Hauptstraße 2\, Fichtenau\, 74579\, Deutschland
ATTACH;FMTTYPE=image/jpeg:https://www.magicmag.de/wp-content/uploads/2024/04/csm_Allee-Hotel_Karlsruhe_Acryllack_auf_Leinwand_80__mal_80_2021_bdc3cd6205.jpg
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTART;TZID=Europe/Berlin:20240621T000000
DTEND;TZID=Europe/Berlin:20240623T235959
DTSTAMP:20240619T102122Z
CREATED:20240619T101601Z
LAST-MODIFIED:20240619T102122Z
UID:2795-1718928000-1719187199@www.magicmag.de
SUMMARY:Mittelaltermarkt zu Dinkelsbühl
DESCRIPTION:Der Mittelaltermarkt zu Dinkelsbühl hält ein vielseitiges Programm bereit und lässt vor mittelalterlicher Kulisse das bunte Treiben lebendig werden. \n\n\n\n \n\n\n\nFreitag\n\n\n\n17.00 Uhr Markt öffnet17.30 -18.15 Uhr Kraftjongleur Bagatelli Gauklerbühne Händler17.30 – 18.15 Uhr Narrenkai Gauklerbühne Lager18.00 – 18.45 Uhr Ratzfatz und Rübe Gastro18.45 – 19.15 Uhr Fabio König der Gaukler Gastro19.00 – 19.45 Uhr Orlando Gauklerbühne Händler20.00 -20.45 Uhr Narrenkai Gastro20.00 – 20.45 Uhr Kraftjongleur Bagatelli Gauklerbühne Händler20.45 – 21.30 Uhr Ratzfatz und Rübe Gastro21.30 – 23-00 Uhr Tir Soar23.00 Uhr Feuershow \n\n\n\nHexe Walburga ist für euch unterwegs 18.00 / 20.00 \n\n\n\nRittertunier 20.30 Uhr mit Großer Feuershow \n\n\n\nSamstag\n\n\n\nGaukler Bühne Händlerstrasse Stadtmauer\n\n\n\n12.00 Uhr Kraftjongleur Bagatelli13.00 Uhr Heiko der Zauberer14.00 Uhr Jolandolo vom Birkenschwamm15.00 Uhr Narrenkai16.00 Uhr Kraftjongleur Bagatelli17.00 Uhr Heiko der Zauberer18.00 Uhr Narrenkai19.00 Uhr Jolandolo vom Birkenschwamm20.00 Uhr Heiko der Zauberer21.00 Uhr Kraftjongleur Bagatelli \n\n\n\nGaukler Bühne Obere Händlerstrasse\n\n\n\n14.00 Uhr Marianna Engels Seilakrobatik15.00 Uhr Nikkijara die Teufelsgeigerin16.00 Uhr Jolandola vom Birkenschwamm17.00 Uhr Fabio König der Gaukler18.00 Uhr Marianna Engels Seilakrobatik19.00 Uhr Nikkijara die Teufelsgeigerin20.00 Uhr Marianna Engels Seilakrobatik \n\n\n\nGaukler Bühne Lager\n\n\n\n12.00 Uhr Orlando13.00 Uhr Fabio König der Gaukler14.00 Uhr Nikkijara die Teufelsgeigerin15.00 Uhr Heiko der Zauberer16.00 Uhr Orlando17.00 Uhr Jolandolo vom Birkenschwamm18.00 Uhr Orlando19.00 Uhr Fabio König der Gaukler20.00 Uhr Narrenkai21.00 Uhr Orlando \n\n\n\nGastro\n\n\n\n11.00 Uhr Bruder Rectus eröffnet den Markt12.00 Uhr Tir Soar13.00 Uhr Ratzfatz und Rübe14.00 Uhr Trollfaust15.00 Uhr Umzug durch die Stadt16.00 Uhr Ratzfatz und Rübe17.00 Uhr Trollfaust18.00 Uhr Gewandungsprämierung19.00 Uhr Tir Soar20.00 Uhr Ratzfatz und Rübe21.00 Uhr Tir Soar22.00 Uhr Trollfaust23.30 Uhr Avalon Feuerwelten \n\n\n\nHexe Walburga ist unterwegs 14.00/17.00/19.00 Uhr \n\n\n\nRittertunier 14.00 Uhr und 20.30 Uhr mit Feuershow und danach Fackel Umzug \n\n\n\nSonntag\n\n\n\nGaukler Bühne Händlerstrasse Stadtmauer\n\n\n\n12.00 Uhr Kraftjongleur Bagatelli13.00 Uhr Heiko der Zauberer14.00 Uhr Jolandolo vom Birkenschwamm15.00 Uhr Narrenkai16.00 Uhr Kraftjongleur Bagatelli17.00 Uhr Heiko der Zauberer18.00 Uhr Kraftjongleur Bagatelli19.00 Uhr Jolandolo vom Birkenschwamm \n\n\n\nGaukler Bühne Obere Händlerstrasse\n\n\n\n13.00 Uhr Marianna Engels Seilakrobatik14.00 Uhr Jolandola vom Birkenschwamm15.00 Uhr Heiko der Zauberer16.00 Uhr Marianna Engels Seilakrobatik17.00 Uhr Fabio König der Gaukler18.00 Uhr Marianna Engels Seilakrobatik19.00 Uhr Nikkijara die Teufelsgeigerin \n\n\n\nGaukler Bühne Lager\n\n\n\n12.00 Uhr Fabio König der Gaukler13.00 Uhr Orlando14.00 Uhr Ratzfatz und Rübe15.00 Uhr Heiko der Zauberer16.00 Uhr Orlando17.00 Uhr Jolandolo vom Birkenschwamm18.00 Uhr Orlando19.00 Uhr Narrenkai \n\n\n\nGastro\n\n\n\n11.00 Uhr Bruder Rectus eröffnet den Markt12.00 Uhr Tir Soar13.00 Uhr Umzug durch die Stadt14.00 Uhr Schmerzblatt15.00 Uhr Ratzfatz und Rübe16.00 Uhr Narrenkai17.00 Uhr Ratzfatz und Rübe18.00 Uhr Tir Soar19.00 Uhr Fabio König der Gaukler \n\n\n\nHexe Walburga ist unterwegs 12.00/15.00/17.00 Uhr \n\n\n\nRittertunier 14.00 und 17.30 Uhr \n\n\n\nDer Mittelalterliche Markt\n\n\n\nHier bieten Spielzeugmacher\, Schmiedemeister\, Wollspinner\, Ziselierer\, Glasbläser\, Drechsler\, Waffenschmieden\, Schmuckhändler und viele weitere Handwerker ihre Dienste und Produkte an. Die zahlreichen Händler und Hökerer buhlen um die Gunst der Besucher\, die hier fast alle Waren rund um das Mittelalter erstehen können. Die köstlichen Düfte der Garbrätereien\, der Suppenküchen\, Räuchereien\, Bäckereien und vielen weiteren Essensstände kitzeln den Gaumen beim Rundgang über den Markt und die verschiedenen Tavernen sorgen natürlich dafür\, das niemand auf dem Plane Durst zu leiden hat. Natürlich unterhalten auch hier Gaukler und Musikanten die Besucher aufs Beste und für Kinder gibt es natürlich auch allerlei Belustigungen. \n\n\n\nLagerleben\n\n\n\nDie Lager der Ritter\, Sippen\, Reisenden und wilden Horden – hier erleben die Gäste Mittelalter pur und zum anfassen Die verschiedenen Lager zeigen damaliges Sippenleben\, Handwerk\, Kochen\, Fechtkämpfe und vieles mehr.
URL:https://www.magicmag.de/veranstaltung/mittelaltermarkt-zu-dinkelsbuehl/
LOCATION:Stadtpark\, Dinkelsbühl\, 91550
ATTACH;FMTTYPE=image/jpeg:https://www.magicmag.de/wp-content/uploads/2024/06/header.jpg
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTART;TZID=Europe/Berlin:20240623T210000
DTEND;TZID=Europe/Berlin:20240623T223000
DTSTAMP:20240614T081512Z
CREATED:20240614T080505Z
LAST-MODIFIED:20240614T081512Z
UID:2753-1719176400-1719181800@www.magicmag.de
SUMMARY:Deutschland - Schweiz im Jagstflimmern
DESCRIPTION:Alle Fußballspiele live im Open-Air Kino Jagstflimmern und im Kammer-Filmtheater. Bei schlechtem Wetter wird die Übertragung vom Jagstflimmern in das Kammer-Kino verlegt. Reservierungen sind nicht möglich.
URL:https://www.magicmag.de/veranstaltung/schweiz-deutschland-im-jagstflimmern/
LOCATION:Cinecity\, Worthingtonstraße 10\, Crailsheim\, 74564
END:VEVENT
END:VCALENDAR